Меню

НГУЭУ будет готовить кадры для Агентства инвестиционного развития Новосибирской области

Университет подписал соглашение с АИР о комплексном сотрудничестве, предполагающее активное экспертное участие НГУЭУ в процессах, которые курирует агентство.

Соглашение подписали ректор НГУЭУ Александр Новиков и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Мы поняли, что нужно включаться в региональную повестку, быть полезными. В Новосибирске должен образоваться некий экспертный центр для обсуждения различных вопросов и поиска решений, он не обязательно должен полностью замыкаться на нархозе, но мы готовы инициировать этот процесс, — отметил ректор НГУЭУ Александр Новиков.

Проректор НГУЭУ по стратегическому развитию и внешним связям Павел Новгородов подчеркнул, что в преддверии выборов вуз также может стать нейтральной площадкой для объединения людей с разными точками зрения и обсуждения насущных вопросов.

Гендиректор областного Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов рассказал на встрече, что АИР заинтересован не только в дискуссионных формах взаимодействия, но и во включении представителей НГУЭУ в решение конкретных практических задач:

Мы не можем содержать огромный штат специалистов в каждой отрасли, но нам часто требуется экспертное заключение со стороны. Также нам нужна помощь в разработке бизнес-планов и в работе по другим направлениям. Самое актуальное — это написание стратегии развития Новосибирской области до 2030 года, сейчас решается вопрос о том, какая команда будет этим заниматься, и нам бы хотелось, чтобы в рабочую группу вошли 2-3 представителя НГУЭУ, — заявил Зырянов.

Взаимодействия АИР и НГУЭУ, согласно договору, предполагает формирование кадрового резерва для агентства, прохождение студентами нархоза практики на базе агентства, участие АИР в формировании новых образовательных программ, совместной их разработке и реализации, а также выполнение университетом научных, экспертных и аналитических работ в интересах агентства и инвесторов.