Меню

Новое ведомство в Новосибирске займется легализацией серых зарплат

Губернатор Новосибирской области решил создать комиссию снижения неформальной занятости и легализации неофициальной зарплаты в компаниях, работающих в регионе.

Владимир Городецкий уже подписал соответствующее постановление о создании такой комиссии. Она будет заниматься анализом ситуации в отраслях экономики области по уровню неформальной занятости и выплате «серой» зарплаты, выявлением причин теневой занятости, а также вопросами защиты трудовых прав и социальных гарантий работников. 
 
В составе нового ведомства будут работать представители министерства труда, госинспекции труда, мэрии, Пенсионного фонда и общественных организаций, а также руководители ГУ МВД РФ по Новосибирской области, налоговики, работники министерства финансов и налоговой политики. Начальником комисии назначен заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков.
 
Кроме прочего ведомство будет координировать деятельность органов власти, объединений профсоюзов и работодателей, правоохранительных и налоговых органов по противодействию неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера зарплаты сотрудников.