Меню

Новосибирск может стать площадкой для взаимодействия малого и среднего бизнеса с ОПК

На состоявшемся в Новосибирске заседании окружного совета по оборонно-промышленному комплексу обсуждался вопрос участия малого и среднего бизнеса в исполнении гособоронзаказа.

Как сообщает РБК. Новосибирск, в НСО может быть создана пилотная площадка взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса с оборонным комплексом.

Глава региона Владимир Городецкий заявил:  «Новосибирская область готова быть пилотной площадкой для интегрирования малого и среднего бизнеса с оборонно-промышленным комплексом. Наш регион занимает устойчивые лидирующие позиции в стране по развитию малого и среднего бизнеса, традиционно выступает в роли одного из важнейших центров оборонно-промышленного комплекса страны».

Ранее полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин говорил о возможности создания в Сибирском федеральном округе кластеров малых предприятий, выполняющих заказы крупных заводов оборонно-промышленного комплекса.

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Александра Потапова, в ближайшее время будет сформирован реестр продукции, необходимой ОПК, для её производства предприятиями малого и среднего бизнеса в рамках импортозамещения. Реестр информационной базы будет находиться в открытом доступе на сайте министерства.

Потапов сказал, сейчас в реестр ОПК входит порядка 3% предприятий малого и среднего бизнеса – в основном, это предприятия радиоэлектронного комплекса.