Меню

Новосибирск начал поиск инвестора для благоустройства набережной Оби

Одно из знаковых мест столицы Сибири нуждается в новом облике, однако у муниципалитета нет средств на эти цели. Мэрия решила обратиться к бизнесу, который заинтересован в получении выгоды от проекта.

Новосибирская набережная будет благоустроена на условиях концессионного соглашения – мэрия рассчитывает, что отыщется инвестор, который решит вложить средства в территорию, для которой разработан специальный проект.

Михайловская набережная получила такое название в апреле 2016 года. Также для благоустройства новой зеленой зоны специальная группа разработала концепцию. Для её релизации город нуждается в средствах, однако бюджет на данный проект не рассчитан.

«У нас нет бюджетных средств, в любом случае это деньги инвестора. Создано специальное муниципальное предприятие, и я назначил начальника руководства этого муниципального предприятия, которое будет развивать и контролировать эту территорию. Дальше рассматриваются проекты развития этой территории, мы объявим конкурс и один из вариантов, который рассматривается в том числе – объявление концессии», – цитирует Анатолия Локтя Сибкрай.ru.

Отмечается, что набережная ранее находилась в управлении разных ведомств, но теперь вся территория будет объединена.