Новосибирск упустил лидерство по объему сданной складской недвижимости
Екатеринбург обогнал Новосибирск по объемам строительства складских объектов. Однако столица Сибири по-прежнему входит в десятку самых крупных региональных городов по этому показателю.
По итогам 2015 года падение на рынке складской недвижимости было не таким значительным, как предрекали некоторые эксперты. Особенно удачно миновали провал регионы, где складской сегмент практически не почувствовал изменений в экономике страны, пишет Bfm.ru.
Издание приводит данные компании CBRE, согласно которым в регионах в 2015 году было введено 683 тыс. кв. м складских площадей — это на 16,8% выше показателей предыдущего года. При этом показатели стали рекордными за всю историю рынка. Чуть меньше — 673 тыс. кв м было введено в 2009 году, когда на рынке произошел настоящий бум.
В прошлом году произошло общее снижение объема сделок на 10,5%, но эксперты продолжают характеризовать уровень активности как высокий. Доля продовольственного ритейла (местные и федеральные компании) выросла на 63%. Уровень свободных площадей в регионах по итогам прошлого года не превысил 9% даже несмотря на небольшое падение, сообщает Bfm.ru.
К числу городов с самым активным строительством складских помещений по итогу 2015 года относятся, по данным издания, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Воронеж, Тула, Челябинск и Краснодар. Самые большие показатели продемонстировал Екатеринбург, нарастивший объем строительства в четыре раза (до 98 тыс. кв. м) к 2014 году. Ранее лидером по этим показателям считался Новосибирск.
«Предложение преимущественно сосредоточено в городах с населением более 1 миллиона человек, например, в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, то есть там, где складские проекты реализовывались до кризиса 2008-2009 годов. На региональных рынках работают как местные застройщики, так и крупные федеральные девелоперы, готовые рассматривать возможность строительства склада в случае наличия подтвержденного спроса», — цитирует регионального директора и руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL Петра Зарицкого Bfm.ru.