Новосибирская область вошла в топ регионов по числу безработных
Доля безработных от общего объема экономически активного населения составила 6,2% – это третий показатель среди регионов присутствия «Делового квартала».
Согласно информации аналитической группы «Делового квартала» за ноябрь 2014 – январь 2015 года, в Новосибирской области 1,45 млн человек – это самое низкое значение среди регионов присутствия издания. При этом по доле безработных область занимает третье место – после Свердловской области и Челябинской области.
«Интересно, что 25,5% от числа безработных вовсе не имеют никакого трудового стажа», – отмечают аналитики.
При этом, как следует из исследования, в последние два года структура экономически активного населения в стране стала меняться благодаря повышенному вниманию властей к регулированию миграционных потоков. В частности, с 2015 года мигрантам запрещено заниматься розничной торговлей вне магазинов и на рынках, а также в фармацевтической отрасли.
Между тем в Новосибирской отрасли доля мигрантов снизилась с 8,8% в 2013 до 7,8% в 2014 году. В то же время в целом по стране по итогу 2014 года отмечается увеличение числа выбывших из страны на 59% – это указывает на то, что Россия стала менее комфортной для заработка страной.
«Тревожно и то, что с каждым годом падает число студентов в российских вузах: за последние четыре года этот показатель снизился на 26%, практически до уровня начала нулевых. Значит, через несколько лет ситуация с квалифицированными сотрудниками станет еще сложнее», – добавляется в исследовании анлитической группы «Делового квартала».
С полными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.