Меню

Новосибирские проекты для привлечения зарубежных инвестиций объединят в реестр

Министерство экономического развития Новосибирской области приступило к созданию перечня проектов, для реализации которых будут привлекаться федеральные и зарубежные инвестиции.

Правительство Новосибирской области составит перечень инвестиционных проектов на территории региона, которые будут предлагаться к реализации как за счет федерального бюджета, так и за счет инвесторов, в том числе зарубежных. 

Как рассказала глава минэкономразвития Новосибирской области в рамках круглого стола о взаимодействии власти и бизнеса во время кризиса Ольга Молчанова, в первую очередь это будут проекты, связанные с импортозамещением в государственной обороноспособности и с продовольственной безопасностью, а также серьезные, по мнению ведомства, коммерческие проекты.

«Самый сложный вопрос – это отбор инвестиционных проектов, – отметила Молчанова. – Сейчас у нас есть 14 подкомиссий по программе реиндустриализации, каждая по своей схеме должна предложить несколько наиболее перспективных на их взгляд проектов. Все эти проекты должны поступить в специальную экспертную рабочую группу, которая должна сказать, что да, вот эти перспективные проекты мы выбираем и будем оказывать им поддержку».

На данный момент для перечня специальной подкомиссей, созданной в рамках программы реиндустриализации области, уже отобрано 29 проектов, претендующих на софинансирование федеральным минэкономразвития. В их числе проект компании «Гранч», занимающейся производством оборудования для горнодобывающей промышленности, «Торнадо», разрабатывающей программное обеспечение, в том числе для безлюдных производственных линий, а также проект строительства нефтеперерабатывающего завода «ВПК-Ойл» и завод «Арматон».