Новосибирские соискатели хотят знать, почему им отказали в трудоустройстве
Согласно опросу, Новосибирские соискатели согласны с изменением в законодательстве, по которым работодатель обязан объяснить причину отказа в трудоустройстве - так ответили 62% респондентов до 25 лет.
Портал HeadHunter и Career.ru провели опрос среди 1023 новосибирских соискателей о том, как они относятся к недавним изменениям в законодательстве, обязывающих работодателей объяснять причину отказа в трудоустройстве. При этом, молодые соискатели в подавляющем большинстве (62%) выступили за это нововведение.
Однако, с возрастом ресондентов количество поддерживающих новые изменения снижается. Так, кандидаты 36 - 45 лет в 50% случаев поддерживают нововведения, а среди соискателей постарше значительно меньше тех, кто требует от работодателя объяснять причину отказа.
В целом, видно, что чем старше человек, тем более скептически он относится к новой возможности. При этом, большинство соискателей из Новосибирска (73%) хоть раз в жизни получали от компании необоснованный отказ в трудоустройстве.