Новосибирские власти лишили дорожный фонд пополнения за счёт штрафов на 3 года
Вчера на заседании новосибирского правительства были одобрены изменения в закон о региональном дорожном фонде. Власти решили на 3 года лишить фонд такого источника как штрафы за нарушение ПДД.
Как сообщает РБК. Новосибирск, представляя законопроект, министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко пояснил, что он направлен на принятие дополнительных мер по сбалансированности областного бюджета.
«Предлагается приостановить на трехлетний период – до 1 января 2018 года – норму областного закона «О дорожном фонде Новосибирской области», которая предусматривала формирование дорожного фонда с учетом прогнозных поступлений по штрафам за нарушение законодательства РФ в сфере безопасности дорожного движения», – сообщил министр.
По словам Голубенко, норма принималась в 2011 с целью пополнения фонда, однако сейчас наблюдается диспропорция в финансовом обеспечении расходных обязательств дорожного фонда и недорожных расходных обязательств, что требует временного её приостановления. Он отметил стабильность дорожного фонда, параметры которого колеблются в пределах 7-8 млрд руб.
Как пояснил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, пункт предлагается отменить, чтобы штрафы не были обязательным источником формирования регионального дорожного фонда.
«Но это не значит, что мы не можем из этого источника подпитать и дорожный фонд, и другие мероприятия. Мы, конечно, должны придать целевой характер штрафным поступлениям – на безопасность дорожного движения», – подытожил губернатор.