Меню

Новосибирский предприниматель восстановил пруд в Искитимском районе

Заброшенный водоем превратился в рыбное хозяйство, куда привезли ценные породы рыб. Во сколько обходится содержание озера?

Алексей Рындин, инженер-электрик по профессии, занимался рыбалкой с самого детства. О существовании водоема возле Рябчинки в Чернореченском сельсовете он узнал шесть лет назад от знакомых, которые сдавали в аренду этот пруд. Получил статус индивидуального предпринимателя, и начал заниматься рыбоводством.

Шесть лет назад это был пустой заброшенный водоем, задвижка сломана, редуктор нерабочий. Все отремонтировали и запустили рыбу, — приводит слова хозяина рыбной фермы сайт администрации Искитимского района.

Рыбопосадочный материал закупается у рыбоводческого хозяйства в Кемеровской области. На него ежегодно уходит около полумиллиона рублей. Сейчас в пруду обитают зеркальный карп, сазан, белый амур, пелядь.

Алексей Рындин воспользовался государственной поддержкой для малого бизнеса, став участником целевой программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды на 2015 – 2020 гг.». Сейчас он получает компенсацию в виде возмещения половины стоимости приобретенного рыбопосадочного материала, сообщают в администрации района.

Предприниматель рассчитывает на оформление долгосрочной аренды водоема, чтобы продолжить развивать это дело. При этом прибрежную он надеется сохранить в первозданном виде.