Меню

Новосибирцы начали путешествовать за границу и подняли популярность Турции

Бархатный сезон оказался удачным для зарубежных направлений: новосибирцы предпочли их отечественным курортам. Турция попала в первую десятку популярных у туристов стран.

Согласно исследованию специалистов международного туристического метапоиска momondo, бархатный сезон-2016 многие новосибирцы намерены провести на заграничных пляжах. Аналитики исследовали более 3,6 млн запросов на авиаперелеты из России с отправлением в сентябре-октябре 2015 и 2016 гг.

Спрос туристов из Новосибирска на российские поездки снизился по сравнению с прошлым бархатным сезоном на 14%, а интерес к международным перелетам, несмотря на то, что тоже упал (на 9%), оказался выше, чем к внутренним. 59,9% новосибирцев ищут авиабилеты за рубеж, 40,1% намерены отдыхать этой осенью в России.

Пока что российские города занимают первые места рейтингов, но их становится все меньше. Наиболее популярными направлениями в сентябре-октябре 2016 г. для новосибирцев стали Симферополь (несмотря на падение интереса на 34%), Сочи (+21%), Краснодар (+29%), Анапа (+44%), Москва (несмотря на то, что там нет моря и интерес упал на 37%, столица занимает 3 место в рейтинге) и Санкт-Петербург (-39%, но 5 место в топе).

Что касается зарубежных курортов, то европейские страны стал также очень популярны у новосибирцев: Италия прибавила 10%, Испания хоть и снизила интерес на 20%, все равно осталась в рейтинге популярных у туристов стран.  Бюджетная Чехия упав на 17%, заняла, тем не менее, 6 место в топе, Германия – седьмое, хоть и заметно падение на 21%. В десятку также вошли Прага (-17%) и Барселона, упавшая на 13%, но ранее в рейтинг не входившая вовсе.

С падением в 26% в рейтинг попала Греция, интерес к которой не уступил российсикм курортам – страна по-прежнему привлекает российских туристов низкими ценами, по сравнению с общеевропейскими.

Также популярностью у туристов в этом бархатном сезоне стали пользоваться безвизовые страны. Например, некогда утратившая интерес Турция (потерявшая в этом году целых 57%) начала восстанавливать свои позиции вместе с возвращением чартерных перевозок. А, к примеру, летом она оставалась за пределами самой востребованной новосибирской десятки и показывала более существенное снижение – на 66,3%.

Также популярность в этом году на 39% нарастил Израиль, который тоже вошел в первую десятку востребованных среди новосибирцев стран, хотя ранее не был в ней представлен.

Азиатские направления тоже оказались более востребованными у новосибирских туристов, чем в прошлом году. Таиланд прибавил 5%, и вот уже два года является самым любимым зарубежным курортом новосибирцев, занимая второе место в рейтинге после России. Пхукет вырос на 31% и вошел в ТОП-10 востребованных направлений. Также 19% к своей популярности прибавил Китай 19%.

«Туризм как лакмусовая бумажка отражает многие процессы в экономике и политике. Так, еще в начале лета Турция была аутсайдером рейтинга, интерес к которому продолжал затяжное пике. А уже через три месяца на фоне примирения двух стран спрос начал восстанавливаться, и теперь многие российские путешественники, в частности москвичи, собираются отдохнуть на турецких курортах в бархатный сезон. Единственное, что остается неизменным в выборе новосибирцев и россиян в целом, – любовь к пляжным направлениям. Вне зависимости от экономики и сезона наши соотечественники устремляются к морю, что каждый раз подтверждает наш рейтинг», – прокомментировала представитель международного туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.