Меню

ОАО «Сибмост» не платил страховые взносы за работников

Задолженность у компании образовалась за первый квартал 2015 года.

«Установлено, что в ОАО «Сибмост» за период январь — март 2015 года образовалась задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на сумму более 9 млн. руб., на обязательное медицинское страхование – более 2 млн. руб., что нарушило права работников», — отмечается в сообщении прокуратуры региона.

По результатам проверки заместитель прокурора города потребовал от гендиректора ОАО «Сибмост» уплатить страховые взносы. Сейчас компания погасила задолженность в полном объеме.

Напомним, что на основании статьи 15 ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается плательщиками страховых взносов отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд.  Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять обязательное страхование сотрудников.