Меню

Оборонное предприятие начнет выпускать в Новосибирске электроколяски-трансформеры

Один из новосибирских заводов, выпускающих продукцию для российской армии, с 2017 года приступит к производству «умных» колясок для инвалидов.

Инвалидные электроколяски-трансформеры, передвигающиеся по лестницам и бездорожью, начнет с 2017 года выпускать «Швабе - оборона и защита». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков инновационной коляски Ивана Невзорова, отметившего, что заводу передается документация на разработку.

Сообщается, что коляска по ровной поверхности едет на колесах, а по лестнице, через бордюры, она после нажатия кнопки переходит на гусеничную платформу. В то же время специальные датчики определяют положение кресла для изменения центра тяжести.

Пока разработчики могут выпускать только 6 колясок в год, а сотрудничество со «Швабе» позволит уменьшить себестоимость (сейчас достигает 410 тыс. руб.) и обеспечить ими российский и зарубежный рынок.

Разработка стала «Лучшим социально ориентированным проектом в сфере реабилитационных технологий и устройств в 2016 году» Национальной премии «Надежда на технологии», которая прошла в Сколково неделю назад.