Меню

Офис-лофт, или почему сотрудники хотят «жить» на работе. Опыт

То, что сотрудникам должно быть комфортно работать в компании, известно каждому бизнесмену. Но каждый ли спрашивает у своих «подопечных», что им нужно в офисном пространстве? Опыт агентства Action.

HR-директор маркетингового агентства Acion Наталья Шабалина рассказала, как создавать «вау-эффект» простыми способами и делать рабочее пространство мотивирующим сотрудников на продуктивную работу. Несмотря на то, что офис сам по себе не может быть главным и единственным мотиватором, он делает сотрудников чуточку счастливее, а это уже повышает шансы бизнеса на большой успех.

История о том, как руководство компании Action решило создать один из лучших офисов в стране и сделать пространство максимально функциональным и полезным для сотрудников.

«Когда в предыдущем офисе у нас заканчивался срок аренды, мы думали, куда переезжать, и собственники нашего бизнеса купили это пространство, где мы и решили сделать офис, не похожий на классическое деловое помещение, некий антиофис. Идея была в том, чтобы людям было комфортно. мы спросили сотрудников, что им нужно, и они составили список того, чего им не хватало в прошлом офисе, начиная от собственного места. – начала рассказ Наталья Шабалина. – Раньше у нас была система хот дескинга: у части людей были стационарные места, а часть сотрудников передвигалась по всему офису и занимала свободные рабочие места, то есть работали, как в коворкинге. Но люди так не хотели, они все равно оборудовали место под себя. Поэтому в новом офисе им понадобилось личное пространство, при этом хотели, чтобы было много места, была зона отдыха, кафе и даже возможность позаниматься спортом. В общем, так у нас родилась идея сделать новое пространство максимально функциональным, эргономичным, чтобы оно могло и отвечать основным задачам бизнеса, и создавать эффект «вау», потому что в рекламе, когда мы придумываем концепцию для клиента, всегда стараемся сделать эффект «вау», и считаем, что в офисе он тоже должен быть. Вот так и родился проект».

Дизайном, по словам Натальи, занимался сам собственник бизнеса, вместе с женой-архитектором. Многое было сделано на заказ. Например, в офисе много разных «артефактов», вроде старинного сёрфа или лопастей от самолета.

Также посреди холла офиса стоят большие мягкие качели, где удобно и отдохнуть, и пообщаться с коллегами, и даже провести переговоры.

Качели – не самый примечательный объект в центральной части офиса. Главное – это большое пространство, вроде амфитеатра, где можно проводить любые общие мероприятия.

«В том офисе была проблема – негде было собраться вместе, поэтому мы решили сделать такое пространство, где могло бы собраться все агентство. Здесь у нас проводятся и вечерние мероприятия, и подведение итогов квартала. В прошлом году мы сделали Новый год в офисе, на этом месте стояла сцена. Когда мы пришли в это помещение, здесь было абсолютно пустое пространство с низкой крышей, ощущалось небольшое давление, был перепад высот, и мы решили создать второй этаж и сделать под потолком фонари, чтобы было больше света, потому что была идея, что в офисе должно быть очень много растений. Для них у нас есть специальный садовод. Сотрудникам также хотелось, чтобы были места, где можно посидеть и поговорить вдвоем или втроем, поэтому мы создали небольшие лавочки внутри стен, получилась удобная глухая зона: если там сидеть, то в соседних зонах и даже в коридоре не слышно, о чем там говорят», – продолжила экскурсию Наталья.

На полках в коридоре офиса – детские фотографии сотрудников, чтобы создать ощущение домашности. Рабочие места разных отделов в офисе Action оборудованы тематически, а основная идея рабочего пространства заключалась в том, чтобы сделать столы «резиновыми», так как количество людей постоянно меняется, приходят новые сотрудники, и пространство должно быть способно максимально расширяться, без ущерба для работы, не создавая тесноты. Каждый отдел выглядит по-своему. Например, бухгалтерия прячется за счетами…

Еще одной достопримечательностью большого офиса-лофта стало Колесо ценностей – ромашка, на которой каждое утро сотрудники гадают, какая же ценность сегодня будет в приоритете. Когда выходишь из лифта, ромашка сама выбирает какую-то ценность на сегодняшний день. 

Одной из ценностей в день экскурсии по офису стала свобода, и, судя по организации пространства, она была главной и при ремонте офиса, который не ограничивается четырьмя стенами, а может похвастаться большой летней террасой с зеленым садом.

«Два главных вопроса, которые нам задают – это работают ли люди в таком офисе, и сколько все это стоит, – рассказала Наталья. –   Мы отвечаем так: у всех есть свои цели и показатели, которых нужно достигать, поэтому люди работают. И второй ответ: красиво –  не значит дорого, этот офис не потребовал неподъемных инвестиций, стоимость ремонта оказалась ниже, чем если бы мы сняли какой-то готовый офис. Результаты бизнеса, конечно, не зависят только от места, в котором мы сидим, поэтому трудно выделить какой-либо показатель для измерения. Но офис сам по себе привлекает соискателей и безусловно очень нравится сотрудникам. И если идти с точки зрения ценностей компании, то новый офис стал им соответствовать абсолютно».

Главная идея такого офиса, по словам Натальи, была даже не в том, чтобы это был просто крутой офис, а пространство для развития, которое дает людям возможность делать что-то еще, помимо работы, и развиваться с разных сторон.

«Развиваться только в профессиональном плане – это, по моему мнению, тупиковый путь, у меня идея в том, что человека надо развивать гармонично как личность. Поэтому мы проводим и лекции по искусству, и тренинги, и про спорт говорим, и про высшие цели. Тут бывают и открытие мероприятия, на которых наши сотрудники тоже присутствуют. Я сама слежу за контентом, моя задача – побудить людей к развитию, и я делаю это всеми возможными способами. Поэтому офис имеет такой дополнительный смысл. К тому же – он нравится клиентам, они проводят у нас свои мероприятия, это тоже дополнительная польза».

Как сказала HR-директор Action, «мы верим  в эффективность стратегии «happy people – happy client – happy profit», и наш лофт делает людей счастливее».

Фото Юлии Катковской