Меню

Оправданного бывшего топ-менеджера новосибирского завода будут судить заново

Новосибирский областной суд пересмотрел вердикт бывшему топ-менеджеру, оправданному в деле фальсификации документов о банкротстве предприятия.

Вчера, 14 сентября, суд отменил вынесенный Октябрьским районным судом Новосибирска приговор бывшему руководителю НПО «Сибсельмаш» Олегу Утиралову, сообщает «КоммерсантЪ-Сибирь»  со ссылкой на старшего помощника прокурора Октябрьского района Новосибирска Наталью Чернову.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере, а также изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг направлено на новое рассмотрение. Прокуратура, подавшая протест, уверена, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и что суд дал неверную оценку доказательствам.

Олег Утиралов возглавлял предприятие с 2004 по 2007 г. Уже после банкротства «Сибсельмаша» он, по версии следствия, подделал пять векселей предприятия на сумму свыше 100 млн руб. — взыскателем денег было указано подконтрольная топ-менеджеру компания «Сибстрой». Эти бумаги были переданы в арбитражный суд как довод для включения фирмы в число кредиторов завода.

В 2016 г. Олег Утиралов получил по этому делу условный срок, но в результате пересмотра, инициированного прокуратурой, посчитавшей приговор слишком мягким, он был полностью оправдан.