Меню

«Осталось запастись попкорном и наблюдать, что предпримет государство»

«После бурного и непредсказуемого переписывания законодательства о долевом строительстве стала проявляться позитивная предопределенность в правилах игры для застройщиков».

Директор проектов ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков прокомментировал снижение ставки ипотечного кредита.

Владимир Путин выдал правительству и Центробанку поручение принять дополнительные меры для снижения ставок по ипотеке до уровня 8% годовых и менее. Причем, доклад по итогам выполнения этой задачи Президент должен услышать до 15 января 2020 г. То есть, в течение текущего года средняя ставка ипотечного кредита должна сократиться, как минимум, на 1,6%.

В 2016 г. она составляла 9,6%. Это многолетний исторический минимум. Ставка снижалась в первой половине 2018 г., но потом, в том числе из-за повышения ключевой ставки ЦБ до семи с лишним процентов, начался рост. Основные игроки ипотечного рынка повысили ставки с 9 и 9,5% до более чем 10%.

По нашим оценкам, рост ставок закончится в мае 2019 г. Мы ожидаем разворот тренда. Но для такого радикального снижения, которое обещает президент, потенциала пока не видим. По всей видимости, как я и предполагал, должны быть задействованы какие-то государственные субсидиарные механизмы.

Осталось запастись попкорном и наблюдать, какие действия предпримет государство для стимулирования потребления строящегося жилья.

После бурного и непредсказуемого переписывания законодательства о долевом строительстве стала проявляться позитивная предопределенность в правилах игры для застройщиков. Напомню, правительство на прошлой неделе опубликовало проект критериев определения объектов, достраиваемых без эскроу-счетов. 

Минстрой обещал определиться с условиями, при соблюдении которых для соответствующих проектов будет сохраняться действие старого законодательства. То есть у застройщика останется возможность получать деньги дольщиков, а не складывать их на эскроу-счета в банке. И самое главное, не строить на кредитные деньги, что непременно отразится на стоимости новостроек. 

В общем, государство старается, определенность повышается, стимулирование обещается.