Меню

Остановлена работа Искитимского хлебозавода, ситуацию комментирует Валерий Лебединский

Генеральный директор УК САХО Валерий Лебединский 3 марта сообщил, что в настоящий момент остановлен Искитимский хлебозавод, поставлявший продукцию в магазины Новосибирска, Бердска и Искитима.

Это предприятие хлебопечения до недавнего времени производило хлебобулочную и кондитерскую продукцию в количестве 13 тонн в сутки. На предприятии трудоустроено около 200 сотрудников.
 
«Отмечу общую ситуацию в настоящий момент. В конце декабря 2013 года произошла смена единоличного исполнительного органа на юридическом лице ООО "Искитим-хлеб" - на эту организацию поступала вся выручка от продаж хлебобулочной и кондитерской продукции. Новым единоличным исполнительным органом (генеральным директором) взамен меня стал Мальков Владимир Станиславович, который является лицом подконтрольным Павлу Скурихину. До этого момента Искитимский хлебозавод работал без перебоев», – рассказал Валерий Лебединский.
 
Как сообщил Лебединский, в начале января 2014 года Владимир Мальков взял под контроль расчетные счета ООО "Искитим-хлеб", после чего платежи на закупку сырья, оплату электроэнергии, выплату заработанной платы практически остановились. 
 
«Это не мешало ему переводить средства себе на банковскую карту, своим «карманным» юристам и на другие нецелевые расходы. За период январь-февраль на расчетные счета ООО "Искитим-хлеб" поступила выручка около 12 млн. рублей, из которых на деятельность хлебозавода Мальковым было оплачено только 1,9 млн рублей», – комментирует генеральный директор УК "Сибирский аграрный холдинг".
 
По словам Лебединского, за 2 месяца руководство хлебозавода и УК САХО активно обеспечивало предприятия сырьём и выплачивало заработную плату сотрудникам.
 
«Также проводились постоянные переговоры с новым директором – Мальковым - его настойчиво просили заплатить за сырье и выплатить заработанную плату сотрудникам Искитимского предприятия, – продолжил Лебединский, – но эти просьбы не нашли понимания с его стороны».
 
В результате - производственная деятельность хлебозавода была прекращена 01 марта 2014 года, так как закончилось сырье, а поставщики отказались отгружать муку без предварительной оплаты. 
 
«В связи с невозможностью работать в таких условиях, еще 28го февраля я уведомил акционеров ООО "Хлебообъединение Искитим" от лица УК Хлебозаводов, что отказываюсь от исполнения полномочий единого исполнительного органа», – заявил спикер.
 
В настоящий момент Искитимский хлебозавод остановлен. Валерий Лебединский предполагает, что объем выведенной выручки с предприятия через  ООО "Искитим-хлеб", директором которого является Владимир Мальков, составляет несколько миллионов рублей. 
 
«Именно из-за его безответственных действий сорваны поставки хлеба в торговую сеть, а также реализация проекта "Социальный хлеб"», – заключил Валерий Лебединский. 
 
Контроль над заводом и торговой компанией сейчас осуществляет основатель ГК САХО Павел Скурихин.
 
Напомним, ЗАО «Сибирский аграрный холдинг» был образован в 2000 году, вертикально интегрированная структура холдинга объединяла более 20 предприятий разных сфер АПК.
 
Конфликт между акционерами и инвесторами САХО начался с расторжения соглашения о сотрудничестве. Инвесторы вызвались реструктурировать долги ГК перед банками и не выполнили обязательств. Совет директоров обратился в прокуратуру с заявлением о хищении средств ГК. Позже Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление основателя ГК САХО Павла Скурихина о фиктивной кредиторской задолженности одного из предприятий Группы САХО. Инвесторы рассматривают вариант обжалования судебного решения.