Меню

Правительство РФ высчитало индекс качества городской среды Новосибирска. Впервые

Минстрой РФ обнародовал первый в мире индекс качества городской среды. Результаты проведенной масштабной работы опубликованы на сайте Минстроя России и на отдельном сайте Индекс-городов.рф.

Новосибирск попал на десятую строчку списка из 15-ти крупнейших городов России по качеству городской среды. Баллы здесь вариьируются от 104 до 276.

Новосибирск в общей сложности заработал 161 балл (из 360 возможных), обогнав пять крупнейших городов — Челябинск (160), Воронеж (154), Пермь (153), Волгоград (116), Омск (104). Раздел «Жилье и прилегающие пространства» столицы Сибири набрал 28 баллов, «Улично-дорожная сеть» — 25, «Озеленненные пространства — 27, «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства» — 26, «Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства» — 20, «Общегородское пространство — 35.
 
Кстати, согласно правительственному исследованию, среднее значение среди городов — 163 балла, т.е. Новосибирск не дотянул даже до этой планки. А максимальное значение не получил ни один город РФ.
 
Ожидаемо самый большой балл заработала столица РФ: индекс Москвы — 276. С небольшим отставанием за нею идет Санкт-Петербург со значением в 238 баллов. На третьем месте рейтинга, но с большим отрывом — Екатеринбург (191 балл).
 
Как уточняют в пресс-службе Минстроя России, индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. По мнению зампреда Правительства РФ Виталия Мутко, индекс — это не рейтинг, а инструмент мониторинга состояния города. Это руководство к действию, которое четко показывает, какими проблемами в городе нужно заняться.
<...> города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов — городская среда считается благоприятной, — уточнил Мутко.
По его словам, доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.
К 2024 г. количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса — составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет, — уточнил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Напомним, специалисты подсчитали среднюю стоимость зимней резины и шиномонтажа в российских мегаполисах и составил рейтинг городов, где подготовка авто к зиме обойдется дороже всего.