Меню

Президиум СО РАН поддержал идею создания в Сибири Центра по развитию 3D-индустрии

Идея о создании в Сибири Центра по развитию 3D-индустрии была озвучена на совещании во Всероссийском институте авиационных материалов при участии Дмитрия Рогозина. Президиум СО РАН поддержал проект.

В институтах Новосибирского и Томского научных центров есть заделы для создания всех компонентов, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное издание «Наука в Сибири». Речь идёт о системах точного позиционирования и координатной развёртки, блоках интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источниках энергии (лазерах, электронно-лучевых пушек, ускорителях) и исходных материалах (нанопорошках).

Источник приводит слова  председателя СО РАН Александра Асеева: «В Сибирском отделении есть все компоненты для того, чтобы продвинуться в этой области».

По информации главы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, в Новосибирске 17 предприятий уже заявили о потребности в 3D-машинах отечественного производства. Особо он выделил объединение «Север», которому, в силу принадлежности к атомной отрасли, запрещено пользоваться импортным оборудованием.