Меню

Производство эндофиксаторов для позвоночника запустят в Новосибирске

Пробная партия шурупов для позвоночника, выполненных из керамики, увидела свет в Новосибирске. По характеристикам новинка не уступает мировым аналогам, утверждают создатели.

Первые в России керамические шурупы для позвоночника выпустила потрфельная компания «Роснано» — новосибирская «НЭВЗ-керамикс».

Технологию разработали ученые Новосибирского государственного технического университета. Прочность шурупов обеспечивается за счет добавления в состав нанокерамики оксида алюминия с алюмомагнезиальной шпинелью. До этого при операциях использовались металлические шурупы, которые изнашивались, крошились, соответственно, требовали замены, — сообщил в Facebook председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, керамические изделия имеют более долгий срок службы по сравнению с титановыми — 25 лет вместо 15. Управляющий директор по инвестиционной деятельности УК «Роснано» Дмитрий Лисенков в свою очередь заметил, что в дальнейшем планируется экспорт новинки, характеристики которой «на уровне или выше мировых аналогов».

Новосибирское предприятие до конца 2018 г. планирует наладить производство коленных эндопротезов. Сейчас «НЭВЗ-Керамикс» уже выпускает эндопротезы тазобедренного сустава.