Меню

Прокуратура требует пересмотра дела об утечке нефти

Прокуратура, проиграв в декабре 2011 г. в новосибирском суде дело против «Транссибнефти» об утечке нефти в 2008 г., требует пересмотра дела.

 

Об этом сообщила агентству РИА Новости в пятницу помощник прокурора Мошковского района Новосибирской области Алена Морева.

Утечка нефти из нефтепровода компании «Транссибнефть» произошла в Мошковском районе Новосибирской области в 2008 г. Экологический ущерб, нанесенный 7 кубометрами вытекшей нефти, оценили в 4,2 млн руб. По данным прокуратуры, после ликвидации аварии в речке Балта остались нефтепродукты, от которых нефтяники обязаны очистить русло. Юристы «Транссибнефти» смогли доказать суду, что последствия утечки были ликвидированы полностью, и претензии прокуратуры к компании необоснованны.

«На данное решение суда подано кассационное представление. Мы просим отменить решение и направить дело на новое рассмотрение», - сказала собеседница РИА Новости.

Напомним, департамент природных ресурсов Новосибирской области ранее официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки пригодна для ведения сельско- и рыбохозяйственных работ.