Меню

Прокурор извинился за незаконное уголовное преследование новосибирского бизнесмена

В Новосибирске один из предпринимателей подвергался незаконному уголовному преследованию. Прокурор признал ошибку и принес официальные извинения.

В Новосибирске обнаружен факт необоснованного привлечения к уголовной ответственности предпринимателя. С жалобой на незаконное уголовное преследование бизнесмен обратился к Уполномоченному при президенте по защите прав предпринимателей, который держал это дело на контроле на протяжении года, сообщает pasmi.ru.

Издание пишет, что сейчас трехлетнее уголовное преследование прекращено, а прокурор Заельцовского района Новосибирска принес бизнесмену Виктору Сорокину официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности, а также разъяснил право на возмещение имущественного и морального вреда.
 
Уголовное дело в отношении бизнесмена было возбуждено в 2010 году. Его обвиняли в преднамеренном банкротстве ТД «СоюзКомплект». Следствие посчитало, что, договорившись с так и не установленными лицами, он подготовил документы по выдаче компанией «СоюзКомплект» векселя на сумму 6 млн руб другому юрлицу, хотя реальная задолженность отсутствовала. При этом в Арбитражном суде подтвердили, что доказательств того, что Сорокин привел ТД к банкротству, нет. Но несмотря на этот факт, уголовное преследование новосибирского предпринимателя продолжалось.
 
Напомним, ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Виктор Вязовых соообщал, что в Новосибирске каждый четвертый бизнесмен обращается к нему с жалобой на необоснованное уголовное преследование. С начала года было рассмотрено 67 обращений предпринимателей, 25% из которых содержат просьбы о защите от незаконных дел.
 
Справка: ТД «СоюзКомплект» зарегистрирован в 2008 году, занимался производством товарного бетона.