Меню

Ритейл — вечный лидер. DK.RU представляет топ-100 крупнейших компаний

Расстановка сил на новосибирских рынках заметно изменилась: среди ритейлеров в топе произошла рокировка, производственников стало меньше, чем в предыдущие годы, вперед выбились транспорт и финансы.

Судя по возвращению в рейтинг тех компаний, которые пропустили 2016 год, дела после кризисного периода у многих пошли лучше.

В 2017 г. в топе снова появились организации, которые не попали туда по итогам 2016 г. Ими стали компания «Искитимцемент» и «Дубльгис». Примечательно, что один из многолетних лидеров, компания «Холидей», стабильно занимавшая третье место в двух предыдущих топах крупнейших компаний региона, ушла из него в связи со вступлением в процедуру банкротства и продажей некоторых своих структур, по информации СПАРК.

Но при этом в рейтинг пришел не попадавший туда ранее крупный новосибирский ритейлер «Сибирский гигант», сразу занявший позицию в топ-10. Также из сферы розничной продуктовой торговли в топе снова появилась структура известных новосибирских ритейлеров, братьев Евгения и Виталия Насоленко, — «Ритейл Центр». По итогам 2016 г., в рейтинге присутствовала другая их компания, «Альфа ритейл», в 2015 г. они в топ не попали.

2017 г. стал успешным для производственных компаний, их число превысило количество 2016-го, но, как и в два предыдущих года, промышленные компании в топе потеснила торговля.

Хорошее состояние торговой отрасли, по мнению вице-президента, управляющего розничным филиалом ВТБ в Новосибирске Станислава Могильникова, связано с тем, что на рынке обозначился потребительский оптимизм.

Люди покупают вещи, товары для ремонта, путешествия. Они покупают новое качество жизни. Мы всегда говорим о том, что, если люди заимствуют деньги, значит, они верят, что смогут кредит вернуть. Цена риска продолжает падать, качество заемщиков — расти. Доходы в области и городе тоже растут. При росте объемов выдачи сейчас идет снижение просрочки. Но скорее всего потребительский оптимизм лежит в области эмоциональной. И когда эмоция говорит за то, что у человека есть возможность вернуть кредит, то он начинает смелее финансировать свои желания, — сказал он. 

То же самое, по словам банкира, можно сказать и о рынке недвижимости — люди стараются улучшать жилищные условия, поэтому берут ипотеку, доля которой в портфелях банков из года в год заметно растет. И именно это несколько спасает строительную отрасль.

Тем не менее, стоит отметить, что этот рынок в 2017 г. представлен в топ-100 крупнейших компаний лишь тремя организациями, занимающимися строительством автомобильных дорог и автомагистралей. Застройщиков жилой и коммерческой недвижимости в списке не оказалось.

По данным начальника управления архитектуры и строительства Минстроя Новосибирской области Игоря Лукьяненко, за 2017 г., по подсчетам регионального правительства, ввод жилья в Новосибирске и области составил 1,725 тыс. кв. м, что оказалось на 20% меньше показателей 2016 г. Это, по мнению Лукьяненко, «отражает общую кризисную тенденцию», однако он отметил, что Новосибирск не выходит из числа лидеров по сдаче жилья в России. Среди субъектов РФ в 2017 г. он оказался на 13 месте за счет 18 основных игроков рынка, закрывающих 80% доли.

Что касается рынка автодилеров, то его игроки уже третий год подряд не попадают в число крупнейших компаний по причине серьезного проседания рынка. Тем не менее, из года в год, по информации крупнейших банков, постепенно увеличивается автокредитование, что говорит о небольшом оживлении и движении в сторону возрождения.

Особенностью рейтинга крупнейших компаний в 2017 г. стало пополнение его финансовыми и брокерскими компаниями, а также транспортно-логистическими предприятиями, которых в два предыдущих года было значительно меньше. Представителей фармы в топе оказалось всего три, зато гигант фармацевтического рынка — компания «Катрен» — по традиции, занял первое место.

Каким был для бизнесменов год 2018-й, покажет топ-100 крупнейших компаний в следующем году. ДК следит за состоянием бизнеса Новосибирска и Новосибирской области.