Меню

«С валиком в руках и в шапочке из газеты». Первые деньги банкира

Директор филиала «Новосибирский» Уральского банка реконструкции и развития Лариса Кучендаева рассказала ДК, как заработала первые деньги в школе, и на что потратила первую серьезную зарплату.

В старших классах у нас была обязательная производственная практика, которую я проходила на стройке, где трудилась маляром-штукатуром. Так что самые первые деньги я заработала с валиком в руках и в шапочке из газеты. Тогда нам заплатили небольшие деньги. Это было время, когда коммерческие магазины, или «комки», как мы их называли, только появлялись. Там можно было купить импортные вещи: шоколадки «Марс», «Сникерс», жевачку с наклейками внутри и прочее. Так что первые деньги ушли на девичьи глупости.

Более серьезную и обдуманную покупку я совершила, когда мне выдали мою первую зарплату. Я училась на пятом курсе института и устроилась на кафедру ассистентом. Сейчас уже не смогу назвать точную сумму, сколько мне тогда заплатили за первый месяц, но мне хватило, чтобы купить конструктор Lego для ребенка. Вообще у меня всегда было такое отношение к финансам  зарабатывать столько, чтобы мне хватало.

Нельзя переоценить важность первой работы, ведь именно тогда, студенткой, я поняла, что ничто не дает такого мощного стимула к развитию, как решение сложных задач, и не только по математике.

Первые деньги