Меню

«Салаватстекло» отказалось от планов строить стекольный завод в Горном

Крупное предприятие, которое ищет место для размещения своего завода в Сибири, отказалось от предложенной новосибирскими властями площадки.

Компания «Салаватстекло» посчитала площадку в поселке Горный Новосибирской области неподходящей для строительства собственного завода за 10 млрд руб. Однако от региона не отказалась — она готова рассматривать другие территории, и и уже получила предложения от властей.

Информацией о том, что производителя не устроила высокая запыленность Горного, поскольку заводу требуется более чистые условия, поделился губернатор Владимир Городецкий, пишет «Интерфакс-Сибирь». Сейчас для размещения проекта изучается территория Линёво и промплощадка завода «Сибсельмаш».

Кроме того, по словам главы региона, компания ещё не сделала окончательный выбор между Новосибирской областью и соседней Кемеровской областью, где ей было предложена территория в Анжеро-Судженске.

Мощность производства, которое «Салаватстекло» готово расположить в Новосибирской области, должна составить 26 млн кв. м листового стекла в год. Стоимость завода — не менее 10 млрд руб.