Меню

Сердюкова могут допросить по делу "Оборонсервиса"

Министр обороны России Анатолий Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля по делу о махинациях с продажей недвижимости в подконтрольном ведомству холдингу "Оборонсервис".

Напомним, о мошенничестве с участием "Оборонсервиса" на общую сумму 3 млрд руб. стало известно на прошлой неделе. Было возбуждено пять уголовных дел Следователи провели обыски  в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ и офисах аффилированных структур. У одной из фигуранток дела - экс-главы имущественного департамента Евгении Васильевой - было обнаружено 3 млн руб., большое количество украшений и антиквариата, а также документы, имеющие отношение к делу. Накануне по делу "Оборонсервиса" была задержана подруга Васильевой Екатерина Сметанова - гендиректор "Центра правовой поддержки "Эксперт" - фирмы, реализующей высвобождаемое недвижимое имущество министерства обороны России.

По данным федеральных СМИ, среди недвижимости, незаконно проданной "Оборонсервисом" частным структурам обнаружилась и так называемая "дача Сердюкова". Объект представляет собой 3 га земли в Темрюкском районе Краснодарского края, на которых расположен пансионат "Эллада". До 2010 г. земельный участок и строения на нем принадлежали военному ведомству, а потом были проданы частной компании. Как и остальные объекты, причастные к делу, дача Сердюкова попала под арест. 
 
Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Следственном комитете России, в рамках дела "Оборонсервиса" может быть допрошен в качестве свидетеля и министр обороны Анатолий Сердюков. По мнению некоторых экспертов, скандал в "Оборонсервисе" может привести к отставке Сердюкова.