Меню

Шести бывшим предприятиям САХО новосибирские власти позволили участвовать в посевной

Замгубернатора региона сообщил, что предприятиям, находящимся в процедуре банкротства, выдан необходимый объем семян пшеницы для проведения посевной. Об этом договорились с областным Минсельхозом.

Соглашение об этом было достигнуто с Новосибирской продовольственной корпорацией – сообщил вице-губернатор Василий Пронькин. Необходимый семенной материал на условиях товарного кредита предоставлен сельхозпредприятиям «Красносибирское», «Новорешетовское», «Новопетровское», Новорогалевское, Шайдуровское и «Новопетровское».
 
Несмотря на процедуру банкротства все они продолжают работу: ведут яровой сев зерновых культур, крупный рогатый скот выведен на летне-пастбищное содержание. Как сказал Пронькин, имущественные споры «ни в коем случае не должны касаться трудовых коллективов».
 
«Люди должны спокойно работать, получать заработную плату. Сегодня мы совместно с руководством Новосибирской продовольственной корпорации нашли решение, которое позволит хозяйствам провести посевную и впоследствии получить урожай», – прокомментировал ситуацию замгубернатора.  
 
В мае он провел много встреч с конкурсными управляющими сельхозпредприятий, главами муниципальных образований и представителями министерства сельского хозяйства области, чтобы решить эту проблему, которая могла сорвать посевную.