Меню

Сибирские бизнесмены обсуждают как им выполнить требования закона о деофшоризации

Сегодня в Новосибирске проходит конференция «Бизнес в условиях деофшоризации российской и мировой экономики». Около ста бизнесменов обсуждают, что им предпринять, чтобы выполнить требования закона.

Закон о деофшоризации вступит в силу с января 2015 г. Он ввел такие понятия как «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее  лицо». До апреля 2015 г. контролирующие лица должны подать в налоговую инспекцию декларацию  о полученных в КИК доходах. По оценке Российского союза промышленников и предпринимателей, в России около 300 тыс. физических лиц являются владельцами офшорных компаний.

По словам регионального управляющего БКС Ультима private banking Олеси Некрасовой, еще несколько лет назад в рамках G20 наша страна взяла на себя обязательства о деофшоризации.  Как объясняет партнер налоговой практики международной консультационной и аудиторской фирмы Ernst&Yong Артем Ионов, нормы о раскрытии данных о владельцах офшорного бизнеса приняты в большинстве европейских стран, а также в США и Канаде.

По подсчетам Ионова, из-за нового закона около 20% его клиентов планируют уехать из России. Он говорит, что пока не все владельцы офшорного бизнеса понимают, что  в другой стране они могут столкнуться с еще более высокими налогами.

В любом случае, владельцам офшорных компаний в ближайшие месяцы делать выбор: уезжать из страны или нести декларацию в налоговую инспекцию.  Руководитель управления мультисемейного офиса ФГ БКС Олег Фурсов говорит, что участники сегодняшней конференции будут обсуждать, как на практике выполнить требования закона.