Меню

Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе

Депутаты одобрили внесение изменений в Устав города. Численность депутатского корпуса не изменится, но станут другими границы избирательных округов.

Проект решения о внесении изменений в Устав Новосибирска поддержали 70% депутатов. Следующие выборы в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе в 50 избирательных округах (ИО). В итоге, округа станут меньше, а также избираетли снова смогут отзывать депутата в случае недовольства его работой.
Тема сегодняшних изменений была очень обсуждаемой в последнее время. И люди в большинстве своем говорили, что нужно выбирать депутатов не по партийным спискам, когда непонятно кто конкретно будет на этой территории работать, — прокомментировал председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.
По мнению председателя, партийные списки часто возглавляют так называемые «паровозы», «которые потом уходят, а мандат получают совсем другие люди». Депутаты, избранные по одномандатным округам, несут больше ответственности перед своими избирателями, уверен Асанцев. 
За них голосуют персонально, и они лично берут на себя обязательства. Понимая это, сегодня представители «Единой России», КПРФ, «Родины», ЛДПР и независимые депутаты проголосовали за отмену партийных списков, — уточнил председатель.