Меню

Собственника крупнейшего в РФ завода драгметаллов хотят признать банкротом

На сайте «СПАРК-Интерфакс» появилась информация, что АО «Автовазбанк» собирается обратиться в суд с заявлением о признании ПАО «Волга капитал» банкротом. Последняя владеет заводом в Новосибирске.

Заявление в суд пока не подано, уточняет издание «Ъ». Согласно информации на сайте арбитражного суда Новосибирской области, еще в ноябре 2017 г. «Сибирский банк «Сириус» подавал в суд города Москвы иск о признании «Волга капитал» банкротом. Тогда в иске «Сириусу» отказали.

Напомним, инвесткомпания «Волга капитал» два года назад (в 2017 г.) купила 80% акций Новосибирского аффинажного завода. Тем самым она получила практически полный контроль над управлением НАЗ, потратив на 704 млн руб. В 2018 г. «Волга капитал» завладела еще 20% акций за 410 млн руб.

НАЗ является одним из крупнейших в России производителей драгметаллов. До 1989 г. завод перерабатывал практически всё золото и серебро, которые добывалось в Советском Союзе и странах СЭВ. В 1999 г. НАЗ одним из первых в России был включён в список Good Delivery Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA). Статус акционерного общества он получил в 2003 г.