Меню

Стеклянный павильон в Первомайском сквере заняло кафе русской кухни

В Новосибирске заработало новое заведение, главной особенностью которого стал отказ от «заморских» блюд.

Кафе «Сказка» заработало в ноябре в двухэтажном комплексе на ул. Советская, 14а. Ранее здесь располагалась кофейня «Библиотека махараджи» (с весны 2014 года). 

Как рассказала DK.RU управляющая кафе Анастасия Сидорова, несмотря на то, что заведение работает примерно месяц, официальное открытие ещё не состоялось. Меню в «Сказке» ориентировано исключительно на русскую кухню. Даже привычные бизнес-ланчи здесь называются обедами, вечерние приемы пищи — трапезой.

В меню традиционные для национальной кухни позиции: сало, студень, каша, блины и т.д. Из напитков — морсы из ягод, отвар шиповника, квас, чаи. Особое внимание здесь уделяется выпечке: по словам Анастасии Сидоровой, каждое утро на кухню приходит специалист, который замещивает тесто, и уже к 8-9 часов утра выпекаются булочки и пирожки (выпечки более 10 видов по стоимости от 20 до 45 руб.). Их вместе со свежесваренным зерновым кофе посетителям предлагают брать навынос.

Площадь, которую занимает заведение, составляет более 200 кв. м. Интерьер для нового проекта был значительно изменен, теперь в нём использованы патриотичные бело-сине-красные тона. В залах могут единовременно разместиться 120 гостей, на втором этаже отделено помещение, в котором гости могут уединиться для важных встреч. На первом этаже есть сцена: после официального запуска, который планируется после 10 декабря, в кафе будут проходить вечера живой музыки.

Как уточнила управляющая, для владельцев «Сказка» является первым ресторанным проектом.