Меню

Суд признал виновными Дмитрия Петрова и Ладу Юрченко

В Новосибирске по итогу судебного заседания, на котором происходит оглашение приговора, стало известно о том, что в громком деле нашли виновных.

Сегодня, 27 июля, происходит оглашение приговора по делу о хищении 2,7 млн руб. из бюджета, которые были направлены на на проведение мероприятий международного форума «Интерра-2012». Как пишет Тайга.инфо из зала Заельцовского районного суда, бывший управляющий партнер маркетингового агенства «Б-52» Дмитрий Петров и экс-директор инновационного форума «Интерра» Лада Юрченко признаны виновными в хищении бюджетных средств. Судья в этом деле — Марина Матиенко.

Чтение приговора ещё продолжается. По данным издание, поддержать подсудимых пришли почти 200 человек.

Дмитрий Петров рассказал журналистам, что дело сфабриковано, и что в нём есть явная политическая подоплёка:

«По первым сраницам приговора видно, что, по сути, это точная копия обвинительного заключения, которое нафантазировали следователи. Непонятно, зачем нужен был год с лишним судебного процесса — слово в слово повторяет, что было написано следователями. Мы не виноваты, никаких денег не было похищено, это было определенным заказом политическим. Машина заработала, и остановить уже было нельзя».

Он также подчеркнул, что обычно такие дела происходят очень быстро — все признают свою вину, получают свои сроки, обычно условные, и на этом все расходятся, здесь так не получилось:

«Мы не захотели оговаривать себя и других людей и поэтому история затянулась».

По данным следствия, при подготовке к проведению форума в 2012 году был подписан фиктивный договор аренды помещения, а деньги были переведены «на счет организации, используемой лицами, оказывающими услуги по обналичиванию денежных средств под видом оплаты услуг, оказанных якобы для подконтрольной коммерческой организации», говорилось в документах суда. Дмитрия Петрова и Ладу Юрченко обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, организованном группой лиц.