Меню

Сведения из Росреестра новосибирскому бизнесу стали предоставлять в режиме онлайн

Росреестр запустил информационный ресурс, который позволяет в течение нескольких минут получить необходимую информацию из государственного кадастра недвижимости практически бесплатно.

На официальном сайте Росреестра доступен информационный ресурс, позволяющий в режиме реального времени получать сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), сообщила Кадастровая палата по Новосибирской области. Получившие уникальный ключи доступа граждане или организации смогут круглосуточно получать информацию об объектах недвижимости в электронном виде: о кадастровом номере объекта, его площади, категории и иные важные сведения

Теперь сведения из ГКН в форме кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории и кадастровой справки о кадастровой стоимости предоставляются в течение нескольких минут. При этом подлинность документов подтверждается электронной подписью должностного лица органа кадастрового учета.

Поиск объекта недвижимости производится и по кадастровому номеру, и по адресу объекта. 

Ключ доступа к ресурсу выдается в офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты и в центре «Мои документы». 

В Кадастровой палате отмечают, что стоимость услуги зависит от количества объектов, которые интересуют пользователя: физические лица за 200 руб. смогут узнать информацию о 100 объектах недвижимости, а за 1000 руб.  о 1000 объектах.

И хотя сервис предполагает выдачу данных только в электронной форме, пользователь сможет запросить сведения в бумажном виде на официальном сайте Росреестра, заполнив форму запроса в разделе «Получение сведений из ГКН», далее выбрав «Подать запрос на получение сведений из ГКН», и нажав на форму (в виде «Бумажного документа в территориальном отделе» / в виде «Бумажного документа почтовым отправлением»). Готовые документы можно будет получить в офисе приема-выдачи документов Кадастровой палаты либо по почте.