Меню

«Толмачево» расширит грузовой терминал из-за возросшей потребности перевозчиков

Новосибирский аэропорт усиливает позиции в качестве крупного авиационного пассажирского и грузового хаба на маршрутах между Европой и Азией. Перевозчики увеличили количество рейсов в столицу Сибири.

С января по май 2018 г. новосибирский аэропорт обслужил 12 951 тонну груза и почты, которые перевезли 900 грузовых воздушных судов. «Толмачево» обслуживает регулярные рейсы российских и иностранных авиакомпаний Cargolux, Lufthansa Cargo, Uni-top Airlines, «Волга-Днепр», «Авиастар-ТУ», AirBridgeCargo, CargoLogicAir и др. Рекордным за время оказался рейс Sky Gates с 40 тоннами почтовых отправлений из Китая на борту.

Частота выполнения грузовых рейсов с транзитными посадками сейчас достигает 55 в неделю. С апреля авиакомпания Lufthansa Cargo нарастила частоту технических посадок в Новосибирске, начав выполнять по 15 рейсов в неделю, а авиакомпания Sky Gates увеличила частоту полетов с 1 до 3 раз в неделю из Китая и Европы в Новосибирск как с техническими, так и с коммерческими посадками.

Также аэропорт принимает один-два рейса Почты России в день, ежесуточно обрабатывая более 50 тонн почты с учетом доставляемой пассажирскими рейсами. За последние пять месяцев количество рейсов Почты России, выполняемых в/из Новосибирск, выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Ведется активная работа по получению коммерческих прав с целью перевозки грузов из Новосибирска в Европу и Европы в Новосибирск. Продолжается успешное сотрудничество с крупными российскими и зарубежными, в частности китайскими, логистическими компаниями, которое в перспективе даст увеличение частотности выполнения рейсов на широкофюзеляжных воздушных судах как с техническими, так и с коммерческими посадками. Расширяется сотрудничество с базовым авиаперевозчиком S7 Airlines по перевозкам грузов на пассажирских воздушных судах, — говорится в сообщении «Толмачево».

Акционеры «Аэропорт Толмачево» приняли решение расширить грузовой терминал. По словам гендиректора предприятия Евгения Янкилевича, развитие аэродромной инфраструктуры крайне важно в связи с возросшей активностью партнеров

Сохранение федерального финансирования реконструкции аэродрома, строительства дополнительных мест стоянок широкофюзеляжных грузовых воздушных судов позволит в полной мере использовать транспортно-логистический потенциал Новосибирской области и реализовать проект Воздушного шелкового пути на территории России в целях экономического развития страны в мировых масштабах, — подчеркнул руководитель «Толмачево».