Меню

Томский губернатор отказывается вмешиваться в дела «ТВ-2». Телекомпания не сдается

С 1 января 2015 г. томская телекомпания «ТВ-2» отключена от эфира. Многочисленные митинги и обращения к власти не помогли компании, но она сообщает о продолжении борьбы.

Напомним, 28 ноября томская телекомпания «ТВ-2» получила официальное уведомление о расторжении договора с томским филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети.
 
Но, как сообщали тогда представители компании, согласно договору, расторжение его в одностороннем порядке возможно только при условии лишения лицензии на право деятельности одной из сторон, либо при условии нарушения договорных обязательств между компаниями. Нарушений со стороны «ТВ-2», по словам руководителя юридической службы канала Анастасии Ольговской, не было.
 
Жители Томска дважды собирали пикеты на центральной площади города, оба раза приходило около 4000 человек. Также митинг с участием известных журналистов проходил в Москве. Люди обращались к томским и федеральным властям с просьбой вмешаться в эту историю, были собраны тысячи подписей в поддержку «ТВ-2». На один из пикетов даже были приглашены представители томского регионального парламента и губернатор области Сергей Жвачкин. Однко реакции от властей как не было, так и нет до сих пор.
 
DK.RU отправлял свой запрос в администрацию Томской области, чтобы понять позицию губернатора, вот какой ответ пришел главному редактору портала:
 
«Губернатор и Администрация Томской области выступают против любых попыток перевода коммерческих споров в политическое русло. Телекомпания ТВ-2 имеет юридические и финансовые отношения с Томским ОРТПЦ – филиалом федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Поэтому телекомпании логично решать возникшие проблемы именно со своими контрагентами, причем юридическими способами, а не предъявляя безосновательные обвинения региональной власти, не являющейся стороной конфликта. Администрация Томской области, со своей стороны, готова и дальше обеспечивать ТВ-2 право на полный доступ к информации о своей деятельности. Мы одинаково открыты для всех средств массовой информации, независимо от их отношения к власти».
 
В свою очередь представители телеканала заявили, что все же будут пытаться добиться более действенной реакции властей на развернувшиеся события.
 
«Мы по-прежнему продолжаем бороться. ТВ-2 – местная телекомпания, дающая 300 рабочих мест, исправно платящая налоги и выполняющая важную функцию – информирования. А губернатор заявляет, что он ни при чем? Это странно. Он ведь глава региона, в котором мы тоже, кстати, живем. Что касается наших действий, то в конце января будет суд по нашему иску к РТРС. Мы продолжаем юридически отстаивать наши права. Но в политическом деле опасаемся, что итог судебного разбирательства предрешен. Все праздничные дни мы и жители Томска выходили на одиночные пикеты в поддержку ТВ-2. На 24 января планируется шествие и митинг. В Томске создан штаб в защиту ТВ-2, он работает ежедневно. В него вошли правозащитники и журналисты. Инициативная группа уже отвезла в Москву в приемную президента письмо с требованием остановить уничтожение ТВ-2, под ним подписалось почти 15 тысяч человек», – рассказала DK.RU ведущая и продюсер телеканала ТВ-2 Мелани Бачина
 
Собеседница также добавила, что в Администрации президента РФ телеканалу сообщили, что рассмотрят их письмо только 21 февраля, поэтому в настоящее время продолжается сбор подписей в защиту компании. 
 
«1 января ТВ-2 уже отключили от эфира, и сейчас мы вещаем только в кабеле. Но если ситуация не разрешится в ближайшее время, причем не будет принято политическое решение на высшем уровне, то 8 февраля ТВ-2 вовсе прекратит вещание и исчезнет, так как заканчивается срок лицензии Роскомнадзора, а продленную ранее лицензию ведомство отозвало. Так что мы не сдаемся. И нам не оставляют другого выхода, кроме как выходить на улицу и отстаивать свои права с помощью митингов и шествий», – заключила Бачина.