Меню

Трехстороннее соглашение подписали профсоюзы, работодатели и правительство региона

Региональное соглашение о сотрудничестве было заключено на 2020-2022 гг. Социальное партнерство между областными объединениями профсоюзов, работодателей и правительством региона длится с 1991 г.

В каждый из предыдущих периодов действия трехсторонних соглашений были свои особенности, задачи и приоритеты. Но что остается постоянным — это следование принципам социального партнерства, принципам поиска совместных решений, которые бы учитывали интересы региона, интересы жителей области, интересы тех руководителей предприятий, компаний, которые работают на нашей территории и также желают развития и процветания Новосибирской области, — прокомментировал глава региона Андрей Травников.
Соглашение заключается, чтобы объединить усилия для социально-экономического развития региона, улучшить охрану труда работников и социальную и правовую защиту населения. Документ направлен на формирование благоприятных условий для конкурентоспособной экономики, развитие предпринимательской деятельности, укрепление экономического и финансового состояния организаций Новосибирской области и т.д.
С целью реализации поставленных задач, стороны соглашения взяли на себя 25 совместных обязательств и 133 персональных: областные объединения профсоюзов — 36, областные объединения работодателей — 42 и правительство области — 55, — уточнили в пресс-службе правительства.
Основные новшества соглашения на 2020-2022 гг. — дополнительные обязательства по реализации нацпроектов, внедрение в организациях концепции «нулевого травматизма», а также снижение межотраслевой дифференциации в оплате труда и необоснованной дифференциации в размерах заработной платы работников и руководителей.
 
Напомним, на прошлой неделе ГК «ВИС» обсудила с правительством региона условия разморозки концессионного соглашения по строительству мусоросортировочных заводов. Документы пока на согласовании.