Меню

Цены квартир в новостройках и на вторичном рынке устремились к одному показателю

Цены на квартиры в Новосибирске повышаются. При этом первичный и вторичный рынок могут скоро сравняться.

По данным аналитического центра Андрея Осадчего, в апреле 2018 г. фактическая средневзвешенная удельная цена на первичном рынке жилья Новосибирска снизилась на 4,1% по отношению к марту и составила 51,8 тыс. руб. за кв. м. Эта цена на 2,9% ниже средневзвешенной удельной цены 1 кв. 2018 г.

На вторичном рынке жилья фактическая средневзвешенная удельная цена в апреле выросла на 5,4% по отношению к марту и составила 52,6 тыс. руб. за кв. м, что на 0,8% выше средневзвешенной удельной цены 1 кв. 2018 г.

Хотелось бы отметить, что фактические цены первичного рынка жилья в Новосибирске с 2015 г. выше фактических цен вторичного рынка. Эта тенденция сохранялась в 2016-2017 гг. и по итогам первых четырех месяцев все еще сохраняется в 2018 г, — отметил основатель аналитического центра.

Согласно аналитике Domofond.ru, Новосибирск поднялся в рейтинге 50 крупнейших городов России по стоимости жилой недвижимости, заняв 11 место. За счет роста цен предложения на продажу квартир Новосибирск и Уфа сместили Нижний Новгород, занимавший в прошлом году 10 место рейтинга.