Меню

Здравницы Новосибирской области в 2015 г. прогнозируют увеличение спроса на на 30%

Участники новосибирского рынка внутреннего туризма ожидают увеличение спроса на санаторно-курортный отдых. Уже сейчас ряд здравниц фиксирует повышение спроса на 30%, по данным продаж и бронирования.

Как сообщает РБК. Новосибирск, по словам руководителя управления продаж санатория «Крона» Маргариты Шаракиной, уже сейчас бронируют путёвки на лето жители Москвы и Московской области, Южно-Сахалинска, Иркутска и Волгограда. В результате спрос увеличился на 30%. Такую тенденцию эксперты объясняют разницей курсов валют, что неблагоприятно отразилось на развитии зарубежных туристических направлений.

По предварительным прогнозам, Новосибирскую область в этом году может посетить порядка 160 000 отдыхающих со всей России.

«Увеличение турпотока на региональном рынке, несомненно, будет и, вероятно, даже более чем на 30%», – констатировала председатель правления Регионального отраслевого союза туриндустрии Сибири Наталья Куцевол.

При этом эксперты отмечают, что на фоне повышения спроса на индивидуальный отдых, количество корпоративных заказов снизилось. В профилактории «Обская волна» отметили, что в этом году число госконтрактов на отдых в пансионате уменьшилось в три раза.

Несмотря на повышенный спрос, представители новосибирских здравниц обещают, что стоимость путёвок на летний сезон возрастёт не более чем на 10 – 15%, что сопоставимо с уровнем инфляции и ростом цен на продукты питания.

Как сообщает РБК. Новосибирск, по данным Новосибирскстата, доходы от предоставляемых услуг здравницами на территории Новосибирской области в 2014 г. составили 1582,1 млн руб.