Меню

Участок по новый корпус ГПНТБ отдадут под жилую застройку

Девятый арбитражный апелляционный московский суд не удовлетворил апелляцию Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН. ГПНТБ потеряла право на участок под новый корпус.

Крупнейшую за Уралом ГПНТБ оставили без участка под строительство второй очереди библиотеки, пишет ТАСС, ссылаясь на слова замдиректора учреждения Антона Веселова. Последний, кстати, планирует вскоре подавать жалобу в кассационную инстанцию и обратиться за помощью к губернатору региона и общественности.
 
Известно, что раньше земельный участок был в собственности СО РАН, в 2017 г. его передали библиотеке. Предполагается, что на нем построят новое подземное книгохранилище, а также центр детского инженерного творчества, музей науки и техники, а также территорию для образовательных мероприятий (площадь — 17 тыс. кв. м, стоимость — 1 млрд руб.). В прошлом году землю выставили на торги, так как участок не использовался библиотекой по назначению, а в конце 2019 г. московский арбитраж отдал ее под жилую застройку.
 
Сейчас для проекта уже найден соинвестор, это будет государственно-частное партнерство.