Меню

УФАС: новосибирский «Горэлектротранспорт» завышал цены для бизнеса

Антимонопольная служба: «Горэлектротранспорт» завышал тарифы для компаний, которые хотели разместить линии связи на опорах вдоль дорог.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, рассмотрев дело в отношении «Горэлектротранспорта», на прошлой неделе приняло решение признать предприятие нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены за право пользования (размещения) линий связи и других конструкций сторонних организаций на опорах МКП «ГЭТ», — сообщили в УФАС.

За за право пользования (размещения) линий связи на одной опоре была установлена цена в размере 622,82 руб. в месяц. По мнению антимонопольщиков, этот тариф превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

За установление доминирующего положения на рынке услуг по предоставлению мест креплений самонесущих волоконно-оптических кабелей связи на опорах контактной сети городского электротранспорта (включая услугу по содержанию места крепления кабелей связи) предприятию полагается штраф, уточил в пресс-службе УФАС.