Меню

«Уютерра» начала закрывать магазины в Новосибирске. Ритейлер начинает банкротство

В Новосибирске могут скоро исчезнуть гипермаркеты товаров для дома «Уютерра» — в компании скоро запустят внешнее наблюдение.

В отношении одного из крупнейших российских ритейлеров товаров для дома «Уютерра» будет введена процедура наблюдения, после чего перестанут начисляться банковские проценты, а компания будет защищена от кредиторов, долг перед которыми составляет более 4 млрд руб., пишет «КоммерсантЪ». Головная компания ритейлера — липецкая «ПланетаСтрой» 6 июля вступила в дело о собственном банкротстве, которое было инициировано партнером, ростовским «Посейдон». Гендиректор и совладелец «Уютерры» Александр Селиверстов рассчитывает, что время договориться с партнерами ещё есть.

К финансовой несостоятельности ритейлера привело снижение продаж и возросшая ставка ЦБ, из-за чего обслуживание кредитов стало в 2 раза дороже. Магазины сети уже начали закрываться — в частности, в июне освободились площади в ТРЦ «МЕГА» в Новосибирске, Омске, Казани и Москве). Произошло это, по информации Селиверстова, из-за высоких ставок аренды и нежелания арендодателя идти на компромисс (компании необходимо было снижение стоимости аренды на 30%).