Меню

В Новосибирске рассматривается дело о незаконном строительстве теплотрассы

Мировой судья Октябрьского района Новосибирска приступил к рассмотрению административного дела о нарушениях при строительстве теплотрассы возле ГПНТБ.

Как сообщает НГС.Новости, в результате проверки объекта, инспекция государственного стройнадзора НСО признала строительство теплотрассы по ул.Кирова незаконным.

Проверка проходила с 23 сентября  по 4 октября 2013 г.: по оценке ведомства, строительство велось без оформления разрешения (ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ).

В отношении заместителя главного инженера МУП "Энергия" (заказчик-застройщик) Дмитрия Перязева возбуждено административное дело. 

Представители обвиняемого на суде сообщили, что он свою вину не признает и считает, что нарушения не было, так как теплотрасса — не объект капитального строительства и разрешения на ее строительство не требуется.

Заседание отложено до 22 января. Со стороны Госстройнадзора было заявлено ходатайство о предоставлении дополнительных материалов.

Напомним, что летом бывший мэр Новсибирска Владимир Городецкий заявлял "ФедералПресс.Сибирь" что, прокладка теплотрасс необходима: дома, в которые нужно было провести тепло от ТЭЦ-5, строят сразу семь инвесторов-застройщиков.

Справка: 

Теплотрасса по заказу муниципалитета строится с лета 2013 года для снабжения горячей водой новостроек в Октябрьском районе. В городе проходят судебные процессы в защиту скверов, через которые и проходит теплотрасса.