Меню

В Новосибирске снова выросли цены на бензин

Как отметили игроки рынка, с прошлого года повышения цен на бензин в Новосибирске пока не было, сегодня же ценники поменялись на заправках «Лукойл», «Газпромнефть», «Красный Яр» и «Сибнефть».

Первыми подорожали АИ-92 и АИ-95. – на 50 копеек/литр. Как передает РБК, АЗС объясняют повышение стоимости тем, что в июне нефтеперерабатывающие заводы повысили закупочную  цену. Игроки рынка отметили, что тенденция роста наметилась давно, но, пока речь не зашла о работе в убыток, продавцы свои цены не взвинчивали. 
 
По словам (которые приводит РБК) председателя совета директоров сети АЗС «Сибнефть» Геннадия Панкеева, в ближайшие месяцы стоит ждать повторного роста цен. Так как тонна АИ-92 с января подорожала примерно на 13%, АИ-95 – на 11,6%, «дизель» – на 17,7%. Повторный рост цен может составить уже  1,5 руб., и это, в своб очередь, будет обусловлено повышенной ставкой на налог на добычу полезных ископаемых.
 
Напомним, в конце прошлого, по данным  Новосибирскстата, в Новосибирской области зафиксирован рост стоимости бензина составил 3,7%, пос равнению с тем же периолом 2013 г. Это было одно их последних повышений цен на бензин.