Меню

В Новосибирске в три раза выросло количество объявлений по продаже трехкомнатных квартир

За первый квартал на вторичном рынке подешевел квадратный метр в трехкомнатных, а также в двухкомнатных квартирах. За «двушки» к началу апреля просили 3, 45 млн руб, за «трешки» – 4,76 млн руб.

По данным портала nn-baza.ru, снижение стоимости в сегменте двухкомнатных квартир было на 2,16% – с 66,35 до 64,92 тысячи рублей, а трехкомнатных на 1,34% – с 63,54 до 62,69 тысячи рублей.

Что касается объема предложений, трехкомнатные квартиры к концу квартала стали продавать активнее – объем предложений вырос почти в три раза, а вот для двухкомнатных он практически не изменился.

Наибольшее число вариантов двухкомнатных квартир в базе объявлений портала nn-baza.ru на начало апреля было в Ленинском и Октябрьском районах – по 230, меньше всего на продажу выставили в Советском и Железнодорожном районах. Здесь представлено по  50 предложений.

С трехкомнатными квартирами ситуация обстояла также: наибольший объем предложений был в Ленинском и Октябрьском районах – по менее ста объектов на каждый из районов, а меньше всего в Советском районе – всего десять.

Комнаты на вторичном рынке в январе-марте 2015 года подешевели незначительно — на 1,76% (с 61,99 до 60,9 тыс. рублей за квадратный метр), однокомнатные квартиры — на 1,3% (с 68,29 до 67,4 тыс. рублей). Аналитики отмечают, что объем предложений комнат за этот период увеличился более чем в два раза, однокомнатных квартир — не изменился.

Таким образом, в начале апреля купить комнату в Новосибирске можно в среднем за 986 тыс. рублей. Средневзвешенная цена однокомнатной квартиры в городе сейчас составляет около 2 247 тыс. рублей.