В Новосибирской области почти вполовину подорожали шоколад и апельсины
Новосибирскстат подсчитал, что за год цены на некоторые продукты выросли более чем на 40%. Так, апельсины подорожали на 46,8%, а шоколад - на 43,9%. Дороже стали также лекарства.
Новосибирскстат подсчитал, что за 10 месяцев инфряция в Новосибирской области составила 10,1%. При этом, цены на продукты выросли на 10,4%, на непродовольственные товары - на 10,8%.
При этом, есть продукты, цены на которые выросли существенно больше. Так, с начала года черный перец горошком подорожал на 70%, апельсины — на 46,8%, шоколад — на 43,9%, сообщает ведомство. Подсолнечное масло подорожало на 40%, орехи — на 38,8%, замороженные овощи — на 37,6%, соленая сельдь — на 36,5%, сухофрукты — на 35,8%.
Из непродовольственных товаров быстрее всего цены росли на медикаменты и медицинские товары, на препараты. Так, валокордин подорожал на 62%, анальгин — на 51,7%, офтан катахром — на 50,3%, левомеколь — на 43%, а цена на ртутный термометр выросла в 1,9 раза.
Авиаперелёты подорожали на 26,1%, проезд в купейном вагоне скорого поезда — на 19,6%.