Меню

В Томске горожане вышли на пикет против закрытия телекомпании ТВ-2

После того, как над томской телекомпанией во второй раз нависла угроза закрытия, томичи вышли на пикет. По данным организаторов, на главной городской площади собралось около 5000 человек.

Напомним, официальное уведомление о расторжении договора с томским филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сетью ТВ-2 получила 28 ноября. Это уже вторая попытка закрытия телекомпании. В апреле 2014 г. остановилось вещание телеканала, восстановить его удалось лишь 6 июня, причиной называли «поломку фидера на телевышке».

Как сообщила 28 ноября руководитель юридической службы ТВ-2 Анастасия Ольговская, нарушений договорных обязательств со стороны ТВ-2 не было, а расторжение договора в одностороннем порядке возможно только при этом условии, а также при лишении лицензии на право деятельности одной из сторон. 

Когда над ТВ-2 снова нависла угроза закрытия, томичи решили защитить ее на пикете. Как сообщила журналист телекомпании Мелани Бачина, за час пикета организаторы собрали 189 листов подписей под требованием остановить незаконное уничтожение телекомпании ТВ-2. По их подсчетам, это 4000 человек. 

«Я не знаю, как будут развиваться события дальше, я не знаю, удастся ли Томску отстоять городскую телекомпанию или ее все же закроют, вопреки закону и здравому смыслу. Но я знаю одно, я поняла это сегодня, людям нужна информация, а не пропаганда, люди умеют отличать одно от другого. Люди, которые пришли на пикет, дорожат своим правом на свободу слова и готовы его отстаивать. Таких людей много. Ни одна акция, организованная властью и ее представителями, не собирала в Томске в последние годы такого количества участников. И это показательно», – написала журналистка в своем блоге.

Между тем город и телекомпания ждут реакции властей. Коллеги журналистов ТВ-2 задают вопросы представителям Законодательной Думы Томской области, но не получают четких ответов.

«Тема очень обсуждаемая, потому что это действительно профессиональный коллектив журналистов. Но это же бизнес. Я могу сказать: я работала и во власти, и в бизнесе, и считаю, что очень многое зависит от умения руководства выстроить диалог с ключевыми партнерами. Нужно уметь договариваться! Сейчас существует спор хозяйствующих субъектов. Да, один из них монополист. Как власть может вмешаться? Сказать: «Вы этот бизнес не трогайте»? И что? Я серьезно говорю, ситуация непростая. Но мы же все время говорим, что не нужно, чтобы власть откровенно вмешивалась. Как в этой ситуации поступить, у меня готового ответа и предложения нет», – прокомментировала ситуацию спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Отметим, что власти Москвы разрешили проведение митинга в поддержку томской телекомпании ТВ-2 и региональной прессы на Триумфальной площади 21 декабря. 

Добавим, что 16 декабря 2014 г. редакция портала DK.RU (охватывает 7 городов-миллионников), в лице главного редактора Светланы Смирновой, направила в адрес губернатора Томской области Сергея Жвачкина письмо с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Текущая ситуация угрожает не только существованию независимого телеканала, но и жителям Томской области, которые  с 1 января 2015 года потеряют доступ к важному источнику информации. Если это случится, ситуация станет опасным прецедентом, который позволит  в дальнейшем прекращать деятельность любого независимого СМИ, чья редакционная политика идет вразрез с убеждениями руководства такого монополиста как Российская телевизионная и радиовещательная сеть. В связи с этим просим вас вмешаться в ситуацию, которая возникла вокруг телекомпании «ТВ-2», и защитить право жителей томской области на выбор источников информации», – написал губернатору DK.RU.