Меню

Василий Юрченко останется под следствием до следующего года

Следственный комитет решил не закрывать уголовное дело новосибирского экс-губернатора, а взять ещё несколько месяцев на выяснение всех обстоятельств.

Управление Следственного комитета России (СКР) в СФО будет расследовать одно из уголовных дел, заведенных на экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, до 7 февраля 2015 года. О том, что расследование будет продолжено, сообщает "КоммерсантЪ". Эта информация у издания появилась из источников, знакомых с ходом следствия.
 
В рамках этого уголовного дела Юрченко обвиняют в превышении полномочий. Следствие полагает, что в 2010 году он в качестве первого вице-губернатора отменил аукцион о продаже имущественного комплекса (участка с недостроенным зданием) на ул. Чаплыгина. В то время объект находился в собственности учрежденной Новосибирской областью компанией «ГазТрансКом». А участок за 20 млн руб. получила фирма «Тактика», и низкая стоимость продажи, по версии следствия, принесла урон региональному бюджету. 19 сентября Юрченко было предъявлено обвинение в превышении полномочий.
 
На расследовании у следственного комитета сейчас также находится второе уголовное дело, заведенное на Василия Юрченко. Оно касается перевода земельного участка из категории обороны в категорию сельхозназначения.