Меню

Локоть считает, что «Золотая корона» более других достойна звания НПС

Новосибирский мэр Анатолий Локоть считает, что новосибирская «Золотая корона» способна стать национальной платежной системой и заменить Visa и MasterCard

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже обратился к руководителям Банка России, в Минфин и Госдуму с поддержкой новосибирской разработки. По его мнению, сейчас происходит заминка с результатами конкурса по выбору платформы для национальной платежной системы. Выбор происходит среди «УЭК» и «Золотая корона».
 
Анатолий Локоть решил поспособствовать скорейшему выбору и начал лоббировать выход на внутрироссийский рынок новосибирской системы, которая лидирует в борьбе, по данным местных властей. В «Золотой короне», как замечает мэр, слились все факторы — высокие технологии, качество и современные решения. Он также рассказал, что испытывает гордость за специалистов IT-отрасли новосибирского Академгородка, которые занимались созданием этого продукта.
 
Справка: «Золотая корона» разработана в Академгородке, вышла на рынок в 1994 году. Система входит в состав ГК ЦФТ. 8 млн карт принадлежит «Золотой короне», совместно с MasterCard и китайской Union Pay выпустила еще 11 млн карт. Ей поддерживает более 500 банков и в 34 тыс банкоматов РФ.