Меню

Зрители Западной Сибири все больше обращаются к цифровому телевидению

Аналитики ТТК в Западной Сибири зафиксировали рост подключения к цифровому телевидению, а также растущую популярность HD-каналов. Темпы подключений аналогового телевидения, по их данным, замедляются.

Специалисты компании ТТК отметили, что цифровое телевидение становится более популярным и востребованным: в 2016 г. число новых подключений к этой услуге было почти на 20% больше, чем в 2015 г. Общий объем базы цифрового телевидения ТТК, по информации компании, за минувший год увеличился на 34%, по услуге аналогового телевидения — только на 3%.

Также специалисты компании составили топ-20 самых популярных каналов, среди которых первые три места заняли ТНТ, «Первый канал» и «Пятница», сместив с 3 на 7 место канал «Россия 1».

Кроме того, аналитики отметили, что телезрители чаще отдают предпочтение каналам в HD качестве. «Первый канал» в HD поднялся с 24 на 17 строчку рейтинга, а «Россия» в HD  (который не входит в топ-20)  поднялся с 30-й позиции на 23. Первый мультиплекс цифрового телевидения России, который представляет федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных каналов, является наиболее популярным среди телезрителей.  

«Статистика указывает на то, что жители Западной Сибири стали более избирательными к информационному потоку и требовательными к качеству изображения и звука на своих экранах. Судя по динамике, мы видим, что постепенно уходим от аналогового телевидения и переходим к «цифре». Цифровое телевидение предполагает лучшее качество, увеличение количества каналов, устойчивый сигнал. У телезрителей появляется больше выбора, расширяются функциональные возможности, удовлетворяющие потребности современного человека», – прокомментировал первый заместитель генерального директора ТТК-Западная Сибирь Дмитрий Васильев.