Спрос на недвижимость в Новосибирске превысил показатели прошлого года

Аналитики отметили активное восстановление рынка недвижимости в Новосибирске. В период самоизоляции был зафиксирован резкий рост спроса, который уже превысил показатели аналогичного периода в 2019 г.

С введением карантинных мер наблюдался кратковременный спад интереса к рынку недвижимости, но уже к концу апреля он сменился резким ростом. За это время у потребителей накопился отложенный спрос, который не успел реализоваться в период самоизоляции. Люди ждали первой удобной возможности, чтобы вернуться к незавершенным сделкам, — комментируют эксперты.
По мнению аналитиков, сейчас, на фоне отмены карантинных ограничений, интерес к рынку недвижимости стал повышаться и уже не только вернулся к докризисному уровню, но и превысил его показатели на 43,2% по количеству активных пользователей и на 17,4% по количеству запросов контактов продавцов. В Новосибирске спрос увеличился на 21,9%, а стоимость кв. м – на 3,5%.
 
Рынок недвижимости переживает сейчас стремительный рост покупательской активности, уверен управляющий директор Авито Недвижимости Иван Дубровин.
На платформе Авито Недвижимость пользователи начали в три раза больше звонить продавцам, чем в период максимального падения, чтобы узнать подробней о конкретном объекте. Стоит только поднять трубку и шаг на пути к успешной сделке уже совершен! — комментирует ситуацию на рынке недвижимости Дубровин.
В категории коммерческой недвижимости также наблюдается повышенный интерес покупателей. На начало самоизоляции спрос на этот тип объектов, как и в целом рынок, демонстрировал спад, но с началом ослабления карантинных мер вернулся на докризисный уровень.
 
Одними из самых активных городов по показателям роста спроса являются Севастополь (40,8%), Краснодар (38,8%), Симферополь (38,3%) и Сочи (31,1%). Новосибирск со своими 21,9% — на восьмом месте из 19.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.